Антигололедные реагенты- средства для борьбы со льдом

Традиционно для борьбы со льдом использовали простые вещества – песок, соль, золу, рассыпав их по поверхности льда, можно было сделать его менее скользким.

Но со временем проблема обледенения автомобильных и пешеходных дорог стала очень актуальной и для ее решения потребовалось создание специальных веществ, предназначенных для борьбы со льдом и организация их промышленного производства. Так появились антигололедные реагенты.

В отличие от своих предшественников (соли, песка и др.), нынешние антигололедные реагенты действуют более изощренно: они постепенно плавят лед, превращая его в воду, вернее сказать в раствор реагента в воде. Этот раствор впоследствии замерзает при более низких температурах, чем простая вода, то есть антигололедные реагенты не только устраняют лед, но и частично препятствуют его появлению в дальнейшем.

Принцип использования антигололедных реагентов основан на том, что температура замерзания воды, с разведенными в ней хлоридами солей ниже, чем температура замерзания естественных осадков.

По этому принципу работает большинство антигололедных реагентов, таких как хлористый кальций (хлорид кальция), хлористый натрий (хлорид натрия), айсмелт, биомаг, бишофит, бионорд, экодор, в основе которых присутствуют солевые растворы химических элементов, в том или ином процентном соотношении, подобранные таким образом, чтобы воздействие на окружающую среду не причиняло вреда.

Использование современных антигололедных реагентов позволяет не только сократить риск образования ледяной корки, но также позволяет существенно сэкономить трудозатраты по уборке территорий от льда и снега.

Антигололедные реагенты наносятся на дорожные покрытия вручную (дворниками) или автоматически, с помощью специальных машин.

Виды антигололедных реагентов.

Спектр антигололедных реагентов достаточно велик. Из доступных по стоимости средств, в первую очередь, используются пескосолевые смеси и песчано-соленые растворы.

Однако они плохо справляются со своим назначением, и для очистки улиц требуется масса усилий.

Более распространенный антигололедный реагент – техническая соль, которая способствует таянию льда, но также имеет свои недостатки, и в первую очередь – негативное воздействие на экологию при неправильном расчете количества реагента.

Именно поэтому гораздо чаще встречаются в продаже такие антигололедные реагенты, как хлористый натрий, хлористый магний и хлористый кальций.

В том случае, если применение данных антигололедных реагентов осуществляется строго по инструкции, то они позволяют в короткое время добиться отличного эффекта, при этом не оказывая негативного воздействия на окружающую среду, а также личное имущество граждан (автомобили, обувь и так далее).

Антигололедные реагенты бывают в нескольких агрегатных состояниях: жидкие, твердые(гранулированные) и  имеют различный химический состав. Они различны по составу и химическим свойствам, но у всех реагентов имеется уникальное свойство снижать температуру плавления льда, что и обуславливает их применение.

Твердые реагенты, как правило, применяются после того, как территория очищена от снежных осадков. Жидкие реагенты, напротив, используются для предупредительной обработки перед выпадением осадков.

Твердые реагенты удобны в применении, т.к. при минимуме затрат не требуется обязательная закупка новой техники, обучение персонала, новые склады и помещения.

При попадании твердого антиголедного реагента на ледяную поверхность, его кристаллы начинают активно выделять тепло, которое и используется для растопления снега.

Самыми лучшими считаются реагенты, которые при наименьшей температуре расплавляют большее количество льда и при этом оказывают наименьшее влияние на материалы и окружающую среду.

Эффективность применения антигололедных реагентов зависит от многих условий: температура плавления и концентрация растворов, плавящая способность, расход реагентов,  коррозионная агрессивность.

Важно, что идеальных антигололедных реагентов нет, у всех имеются как положительные свойства, так и недостатки.

Свойства антигололедных раегентов.

Все безопасные антигололедные реагенты должны иметь сертификат, паспорт безопасности, быть экологически безопасными и соответствовать следующим основным требованиям:

- в их состав не должны входить компоненты, оказывающие разрушительное воздействие на объекты окружающей среды;

- в основе их производства должны лежать безопасные экологические технологии;

- обладать низкими показателями коррозионной  активности по отношению к металлическим и бетонным конструкциям.

Кроме этого антигололёдные реагенты должны иметь следующие свойства:

- понижать температуру замерзания воды до отрицательных значений;

- легко реагировать со снегом и льдом и быстро расплавлять их;

- не увеличивать скользкость дорожного полотна до опасных величин;

- не являться дополнительным разрушающим фактором дорожного покрытия;

- не вызывать негативного влияния на растения, металл, изделия из резины  и кожи;

- быть экологически безопасными для окружающей среды и здоровья человека;

- низкие нормы расхода;

- равномерный гранулометрический состав;

- реагенты должны быть негорючи, взрывопожаробезопасны и нетоксичны.

Меры предосторожности при использовании антигололедных реагентов.

Очень важно, используя антигололедные реагенты, не допускать превышение указанной концентрации. Перед использованием того или иного реагента, определить его токсичность.

В зависимости от токсичности использовать в определенных местах.
Запрещено применение антигололедных реагентов на территории детских и спортивных площадок, детских садов и площадок для выгула собак.

Соблюдение всех правил и норм безопасности, позволит использовать антигололедные реагенты без вреда для окружающей среды и здоровья человека.

Основными этапами применения антигололедных реагентов, для удаления гололедной корки являются:
1. Выбор нормы расхода антигололедного реагента в соответствии с толщиной гололедной корки.
2. Нанести реагент на поверхность гололедной корки равномерно.
3. Очистка поверхности от слякоти и остатков льда.

Но самое главное, при применении антигололедных реагентов: необходимо обязательно соблюдать гигиенические нормы и необходимые технические  условия.

Обязательно следить за концентрацией антигололедных реагентов в различных средах: водной, воздушной,  почвенной.

Чтобы не превысить предельно допустимые концентрации, применять реагенты, строго соблюдая дозировку (количество граммов реагента на 1 м2).

При применении антигололедных реагентов необходимо учитывать их токсичность и использовать строго на рекомендуемых территориях: ацетатные реагенты  - использовать только на хорошо вентилируемых  и на возвышенных территориях, некоторые реагенты — только на взлетных полосах аэропортов, остальные  — на городских улицах.

Лабораторными исследованиями РосдорНИИ доказано, что любые антигололедные реагенты могут оказывать отрицательное влияние на окружающую среду, а также на человека.

Свести к минимуму это воздействие можно только, соблюдая все требования и технические нормы при использовании антигололедных реагентов. Проблема в том и состоит, что они часто нарушаются.

Мы предлагаем все виды антигололедных реагентов.

Компания «ОгнеупорЭнергоХолдинг» предлагает современные антигололедные реагенты для борьбы с гололедом и утоптанным снегом.

Благодаря налаженным прямым поставкам, антигололедные реагенты имеют не завышенную стоимость и привозятся своевременно и в нужном объеме.

Предлагаемые нами антигололедные реагенты, такие как Айсмелт, Бишофит, кальций хлористый и другие, весьма эффективны и безопасны для транспортных средств и пешеходов.

Вся продукция Кампании представлена на сайте, где Вы можете без труда сделать заказ, который будет обработан в максимально короткие сроки.