Кварцевый песок

Является одним из самых универсальных строительных материалов, применяемых с давних времен. Благодаря привлекательным эксплуатационным характеристикам, он остается одним из самых популярных товаров в своем сегменте. Сфера применения данного материала чрезвычайно широка, и во многих из областей использования ему до сих пор не нашлось достойных замен. Расскажем о нем подробнее.

Виды

Классификация кварцевого песка осуществляется по нескольким основаниям.

  1. По природе происхождения: естественный и искусственный. Первый добывается в специальных карьерах механическим путем. Второй появляется в результате обработки минерала (кварца). Его дробят на мелкие части, достигая необходимой фракции кварцевого песка.
  2. По форме: окатанный и дробленый. В первом случае крупинки имеют форму сферы без острых углов. Дробленый – неровный, с острыми гранями.
  3. Основная область применения: стекольный песок, фракционный и формовочный.

Каждый из этих видов должен применяться, в зависимости от специфики деятельности человека.

Особенности

Достаточно часто новички в сфере строительства путают строительный песок с кварцевым. В итоге получается неразумное расходование финансовых средств, неверные эксплуатационные характеристики и свойства конечного продукта или объекта. Необходимо различать их, чтобы правильно применять.

Особенности производственного процесса и физико-механические свойства кварцевого песка позволяют назвать рассматриваемый материал одним из самых ценных в современной промышленности. Его не используют как наполнитель для строительных составов, не засыпают траншеи, не укладывают подушки и не выравнивают грунт. При этом нельзя сказать, что кварцевый песок не пригоден для осуществления этих целей. Причина отказа проста – в экономическом плане его использование в данной области совершенно невыгодно.

Если сравнивать строительный песок и кварцевый, стоит отметить одно серьезное отличие. Последний отличается более однородным составом. Поры между зернами позволяют назвать этот материал одним из самых грязеемких. При этом, износ отдельных частиц – крайне длительный и сложный процесс (7 баллов по шкале твердости Мооса). Это свойство позволяет применять материал в различных фильтрующих системах.

Использование

Кварцевый песок, благодаря высоким техническим и эксплуатационным характеристикам, применяется во множестве сфер. Использование в конкретной области зависит от вида.

  1. Стекольный кварцевый песок. Уже из названия можно сделать вывод, что этот вид применяется в стекольной промышленности. Из него делают стекло, стекловолокно, изоляционные материалы, керамические изделия и фарфор. Размер отдельных песчинок варьируется от 0,1 до 0,4 мм. Характеристики производимого стекла напрямую зависят от марки кварцевого песка (по уровню содержания железа). Чтобы очистить песок от железа, применяется магнитное обогащение.
  2. Формовочный. Основная сфера использования – металлургическая промышленность. Из этого материала изготавливают формы для литья. Изделия из этого вида кварцевого песка отличаются от других высокой устойчивостью к экстремальным температурам, а также к механическому воздействию.
  3. Фракционный. Один из самых универсальных видов, широко применяется в промышленности. При фракции менее 0,1 мм (пылевидный кварцевый песок) используется в качестве наполнителя для различных высококачественных строительных смесей.

Если размер отдельных песчинок варьируется от 0,2 до 0,8, кварцевый песок используется в качестве абразива для обработки металлических поверхностей (используется в пескоструйных машинах). С его помощью можно отшлифовать поверхность, снять старый слой краски и даже нанести узор на поверхности из различных материалов.

Наиболее крупные фракции песка приобретают имя кварцевой крошки. Чаще всего ее применяют для декоративной отделки различных поверхностей и элементов интерьера.

Выше было сказано, что кварцевый песок применяется еще и в системах очистки. Имеется в виду как бытовая, так и промышленная очистка. В этом случае используется кварцевый песок самой разной фракции. Таким образом, достигается наилучшая сорбционная способность. Пример использования кварцевого песка в системах фильтрации – очистка нефтепродуктов от посторонних примесей.

Окрашенный кварцевый песок разной фракции получил наибольшее распространение в детском творчестве, а также в качестве грунта для аквариумов. На зерна песка наносится краска на полиуретановой или эпоксидной основе. В результате песок не истирается и на выгорает, обладает высокой механической и химической устойчивостью.

В строительной промышленности кварцевый песок также применяется. Его используют в процессе изготовления силикатного кирпича и огнеупорного бетона. В дорожной отрасли песок используют для создания нескользящей поверхности. В животноводстве кварцевый песок дают птицам вместе с пищей, чтобы ускорить процесс переваривания.

Стоит отметить широкое применение кварцевого песка в системах фильтрации для бассейнов. Сегодня это одни из самых популярных систем, благодаря превосходному сочетанию цены и качества.

Работа фильтров основывается на простом принципе: вода поступает сверху в фильтр и под действием гравитации проходит через слой кварцевого песка, очищаясь от загрязнений. Наполнителем для систем фильтрации выступает дробленый кварцевый песок разной фракции.

Характеристики и свойства

Отдельные крупинки кварцевого песка имеют размер от 0,05 до 3 мм. В песке могут содержаться самые разные примеси, которые влияют на его физико-механические свойства и цвет. К примеру, содержание в нем железа придает песку бурый цвет. Титан – розовый, чистый кварц бесцветен. Рассмотрим основные физико-механические характеристики:

  • 1 класс радиоактивности;
  • плотность составляет более 1400г/см3;
  • по шкале Мооса твердость 7;
  • дробимость около 0,3;
  • истираемость – 0,1.

Химические и физические свойства

Сам по себе кварц имеет кристаллическую структуру, как и любой другой минерал. Это свойство позволяет ему выдерживать значительные механические и химические нагрузки. Кварцевый песок – это крайне твердый и тугоплавкий материал. Химический состав и кристаллическая структура обуславливают тот факт, что материал не только не поддерживает горение, но и является огнеупорным. Песок, который получается из кварца, не вступает в химическую реакцию с другими веществами.

Кварцевый песок должен соответствовать определенным требованиям:

  • химический состав предполагает наличие более 95% оксида кремния в своем составе;
  • глинистые примеси не должны составлять более 1%;
  • оксид железа также не должен быть выше 1%;
  • просушенный песок не должен содержать влагу более чем на 10%.

Добыча и изготовление

Кварцевый песок добывается путем разработки его месторождений и дальнейшей добычи механическим способом. Также можно изготовить кварцевый песок с помощью дробления горной породы. Добыча кварцевого песка осуществляется несколькими способами.

Открытый

Это разработка карьеров, механическая добыча с применением специального оборудования. В результате осуществляется удаление слое грунта, обнажение ценных пород, а затем добыча.

Закрытый

Применяется в случае добычи кварцевого песка в различных водоемах. Используются плавучие установки. С помощью насоса песок с примесями поступает на установку, где проходит сушку и очистку.

Производство

Искусственным способов кварцевый песок получаю путем дробления и очистки горных пород, которые содержат его в своем составе. После прохождения процесса дробления песок просеивается, далее очищается от примесей и просушивается. При дроблении фактура песка получается неровной. Чтобы получить искусственный кварцевый песок по параметрам близкий к естественному, осуществляется просеивание. Стоит отметить, что искусственный песок отличается большей однородностью состава, чем естественный.

Оформить заказ

Если вы хотите приобрести кварцевый песок, вы можете сделать это в нашем интернет-магазине. Мы предлагаем продукцию от лучших производителей. Все товары, которые вы найдете на виртуальных прилавках нашего интернет-магазина, отличаются  абсолютным соответствием фактических и заявленных характеристик. Для оформления заказа обращайтесь к нам по указанному номеру телефона.