Дрениз

Дрениз - это рулонный дренажно-изоляционный материал (ТУ 2246-001-17707235-2001), который представляет собой конструкцию из поливинилхлоридного (винипластового) листа специального ячеистого профиля и скрепленного с ним синтетического нетканого фильтрующего материала.

 Дрениз - это единственная отечественная геомембрана для защиты фундаментов от подтопления,которая имеет более низкую стоимость, чем импортные аналоги и значительно превышающая их по техническим показателям и эффективности дренажа.

 Полимерная фильтрующая оболочка "дрениз" дополняет, а в отдельных случаях способна заменить обмазочную и оклеечную гидроизоляцию. Предельная глубина заложения пристенного дренажа из оболочки "дрениз" состовляет 8м.

Рулонный дренажно-изоляционный материал «Дрениз» соответствует ТУ 2246-001-17707235-2001.

Применение рулонного дренажно-изоляционного материала "Дрениз"

защита подземной части зданий и сооружений от подтопления: грунтовыми водами;

замена традиционных способов защиты (гидроизоляция с пристенным дренажем в виде отсыпки песчаной призмы) на более технологичные и экономичные);

пластовый дренаж (эксплуатируемая кровля, дорожное покрытие, полы подвальных помещений). 

Технические характеристики рулонного дренажно-изоляционного материала "Дрениз"

ширина рулонов - 1м

длина рулонов - 15 пм

прочность на сжатие не менее 0,15 МПа

водоотводящая способность не менее 1,1лс на 1 м2 

Достоинствами рулонного дренажно-изоляционного материала "Дрениз"

надежная защита фундамента от подтопления,

дополнительная защита гидроизоляции от механического воздействия щебня, камней, строительного мусора;

ячеистая структура полимерного листа создает слой воздуха, что дает стене дышать и является дополнительным теплоизолятором;

фильтрующая способность дренажной конструкции определяется при изготовлении и не может быть изменена при укладке;

облегченный монтаж, возможен быстрый визуальный контроль качества укладки;

уменьшает стоимость дренажных работ за счет снижения трудозатрат и экономии природных фильтрующих материалов. 

Правила укладки оболочки Дрениз

 

Оболочка дрениз должна укладываться одновременно с трубчатыми дренами, отводящими воду с участка зданий и сооружений. Листы оболочки Дрениз крепятся к стене здания (сооружения) в виде горизонтальных рядов, которые обращены полимерным профилированным листом (изолирующий слой) к поверхности стены, геотекстильным материалом (фильтрующий слой) - к грунту засыпки. Монтаж рядов оболочки ведется снизу вверх.

 

Дрениз укладывается геотекстильным материалом наружу "к воде" вертикально по фундаменту, затем горизонтально по грунту до трубофильтра (дренажной трубы). Листы соединяются друг с другом внахлест. Для устройства такого стыка вдоль кромки одного из смежных листов вручную предварительно отгибается геотекстильный материал от профилированного листа на ширину до 150 мм, листы стыкуются профиль в профиль с нахлестом отогнутого края геотекстильного материала.  С целью избежания попадания грунта во внутренние полости материала, вышерасположенный ряд перекрывает нижний ряд оболочки не менее чем на 100-150мм.

 

Крепление оболочки Дрениз к стене здания осуществляется по верхней кромке листов с помощью горизонтальных полос гидростеклоизола, приклеиваемых наплавляемым способом. Возможно крепление листов к стене при помощи дюбелей с последующим перекрытием их полосой гидростеклоизола. Крепить можно и с помощью битумной мастики.

 

Оболчка Дрениз должна быть заведена в песчаную отсыпку дренажной трубы на глубину не менее 200мм.  Верх оболочки "Дрениз" должен быть ниже планировочных отметок на 150 - 200мм. Не допускается монтаж элементов пристенного дренажа в траншее, заполненной водой.

 

Технология применения оболочки Дрениз регламентируется документом BCH-239-88.