Классификация огнеупорных материалов общего назначения

Огнеупорные материалы общего назначения - это группа различных материалов, применяемых в строительстве, которые обладают высокой степенью огнестойкости.

АСБЕСТ- обобщенное название группы тонковолокнистых минералов из класса силикатов, образующих агрегаты, сложенные тончайшими гибкими волокнами.

Эти свойства присущи минералам двух групп — серпентина и амфибола, которые известны под названиями хризотин-асбеста и амфибол-асбеста.

По химическому составу асбестовые минералы - водные силикаты Mg, Fe и отчасти Са и Na. 

Асбест входит в состав множества видов изделий в самых различных областях техники. Из волокнистого асбеста изготовляют ткани, картон, фильтры, брезенты, защитные костюмы для пожарных, бумагу, асбестоцементные строительные материалы, например шифер и др.

ЦЕМЕНТ - общее назв. искусственных неорганических порошкообразных вяжущих материалов, обладающих способностью при взаимодействии с водой, водными раст-рами солей или другими жидкостями образовывать пластичную массу, к-рая со временем затвердевает и превращ. в прочное кам-невидное тело; один из важн. строит, материалов для изгот. бетонов и строит, р-ров, гидроизоляции и др

По прочности цемент делится на марки, которые определяются главным образом пределом прочности при сжатии половинок образцов-призм размером 40*40*160 мм, изготовленных из раствора цемента состава 1 к 3 с кварцевым песком. Марки выражаются в числах 100—600 (как правило с шагом 100) обозначающим прочность при сжатии соответственно в 10-60 МПа. Цемент с маркой 600 благодаря своей прочности называется «Военным» и стоит заметно больше марки 500. Применяется для строительства военных объектов, таких как бункеры, ракетные шахты и т. д.

Также по прочности в настоящее время цемент делят на классы. Основное отличие классов от марок состоит в том, что прочность выводится не как средний показатель, а требует не менее 95 % обеспеченности (то есть из 100 образцов 95 должны соответствовать заявленному классу). Класс выражается в числах 30-60, которые обозначают прочность при сжатии (в МПа).

Слюды  — группа минералов-алюмосиликатов слоистой структуры с обшей формулой. Основной элемент структуры слюды представлен трехслойным пакетом из двух тетраэдрических слоев [AlSi3O10] с находят между ними окгаэдрическим слоем, состоящим из катионов R}. Два из шести атомов кислорода октаэдров замещены гидроксильными группами (ОН) или фтором.

Различают 3 вида промышленных слюд:

- листовая слюда;

- мелкая слюда и скрап - это отходы от производства листовой слюды;

- вспучивающаяся слюда, например вермикулит.

В стекольной промышленности из лепидолита изготавливают специальные оптические стекла.

Фасонные штампованные детали из слюды применяются для высокопрочной электрической изоляции источников тока, для электрической изоляции и крепления внутренней арматуры в электронных приборах, для крепления и изоляции внутренней арматуры сверхминиатюрных электронных ламп. Наиболее распространенной неисправностью микроволновой (СВЧ) печи является прогорание , повреждение защитной прокладки . В большинстве микроволновых печей прокладка,защищающая волновод , устанавливается в специальный "карман" и фиксируется винтом.