Слюда минерал в промышленности и в быту.

Слюда представляет собой слоистый минерал похожий на стекло, имеющий структуру слоистых кристаллов.
Слюды имеют совершенную спайность в одном направлении, и способны расщепляться на тончайшие упругие пластинки, сохраняя такие свойства как гибкость, упругость, прочность.
По химическому составу они представляют собой водные алюмосиликаты сложного состава. Наиболее часто в составе горных пород присутствуют две разновидности слюды — мусковит -светлая алюминиевая слюда, и биотит -железисто-магнезиальная слюда темного цвета.
Плотность слюд 2760,..3200 кг/м3, твердость 2...3, стойкость биотита меньше, чем мусковита. При выветривании биотит переходит в гидратированную разновидность слюды — вермикулит. Присутствие слюд в горных породах понижает прочность и стойкость породы, затрудняет ее шлифовку и полировку.
Слюда разрабатывается подземным или открытым способами с применением буровзрывных работ. Кристаллы слюды выбирают из горной массы вручную. Кроме того, разработаны методы промышленного синтеза слюды.

Виды слюд наиболее часто применяемые в промышленности.

Существуют следующие виды промышленных слюд:
•    листовая слюда: мусковит и флогопит;
•    мелкая слюда и скрап: отходы от производства листовой слюды;
•    вспучивающаяся слюда: вермикулит, получаемый обжигом слюды.
Промышленные месторождения листовой слюды- мусковит и флогопит- высокого качества редки. Промышленные требования к листовой слюде сводятся к совершенству кристаллов и их размерам; к мелкой слюде — чистота слюдяного материала.
Дробленая слюда – флогопит используется в качестве добавок в краски, лаки, шпаклевки; при изготовлении жидких обоев для декоративной отделке фасадов зданий и внутренних помещений; в производстве изделий из искусственного камня; при производстве материалов для кровли.
По своему составу, с которым находятся в связи оптические свойства слюды, делятся на следующие роды:
1. калиевыя слюда, или мусковит,
2. литинистая слюда, или лепидодит,
3. магнезиальная слюда, или мероксен, также биотит,
4. натровая слюда, или парагонит и
5. известковая слюда, или маргарит.
Мусковит по химическому составу приближается к формуле: К 2 О∙2H 2 О∙3Аl 2 О 3 ∙6SiО 2 -45,3% кремнезема, 38,4 глинозема, 11,8 кали и 4,5 воды.
Уклонения от этой формулы могут быть объяснены примесями силикатов в магнезиальной, натровой и других слюд — кристаллы мусковита обыкновенно имеют форму шестиугольных таблиц; реже встречаются пирамидальные.

Применение слюд.

Слюда — один из наиболее распространённых породообразующих минералов интрузивных, метаморфических и осадочных горных пород, а также важное полезное ископаемое.
Листовая слюда является качественным изоляционным материалом, практически незаменимым в электротехнике.
Мусковит и флогопит являются высококачественным электроизоляционным материалом, незаменимым в электро- , радио- и авиатехнике. Месторождения лепидолита, одного из основных промышленных минералов литиевых руд, связаны с гранитными, пегматитами натрово-литиевого типа. В стекольной промышленности из лепидолита изготавливают специальные оптические стекла.
Большие листы, получаемые путём склеивания пластин слюды-миканиты, используются как высококачественный электро- и теплоизоляционный материал. Из скрапа и мелкой слюды получают молотую слюду, потребляемую в строительной, цементной, резиновой промышленности, при производстве красок, пластмасс и т. д.

Купить слюды по выгодным ценам Вы можете в Компании «ОгнеупорЭнергоХолдинг».
Также наша Компания предлагает качественные огнеупоры и строительные материалы с доставкой в любую точку страны.
Сделать заказ необходимой продукции Вы можете на нашем сайте.